вторник, 11 сентября 2012 г.

История вещей. Портбукетница


Портбукет.
Порт-букет,porte-bouquet,posy holder — подставка для подносимого цветочного букета.
На балу времен даме требовался один необычный предмет – портбукет, то есть футляр для букета. Танцующая дама обязана была иметь в руках или у корсажа живые цветы. Иногда такой букет являлся своего рода пригласительным билетом на танцевальный вечер. Букет был также знаком отличия светской дамы, признанной королевой бала.





Чтобы цветы не вяли и не пачкали платье, их стебельки прятали в специальный футляр, имевший форму конуса, богато украшенный в тон платью. Иногда конусовидный футляр имел ручку для удобства владелицы.




Это милый дамский аксессуар из далёкого и невозвратного элегантного прошлого. Портбукет – это изобретение, введенное в моду в эпоху Людовика XIV.




Помимо эстетства и шика, у портбукета был ещё и практический смысл: эта небольшая вещица питала букет водой, чтобы он подольше выглядел свежим, и помогала прикреплять его к одежде,позволяла удобно держать букет в руках.




Портбукет изготавливался из любых материалов: кости, хрусталя, драгоценных металлов – и предназначался как для украшения одежды, так и сам по себе мог служить отдельным аксессуаром.




Позднее, в 19 и начале 20 века они стали как модным аксессуаром для девушек. Переподносимые кавалером цветы собирались в букет и демонстрировались в случае принятия ухаживания. Он мог носиться, как шатлен-на талии, корсаже или просто на кольце или цепочке, надетой на руку.




В них можно было незаметно для других рассматривать интересующую тебя персону, а также ими посылались сигналы в своеобразном флирте. Публично девушке флиртовать считалось крайне неприличным, вот и изобретали такие уловки.




Интересно, что в некоторых портбукетах были небольшие зеркальца, так же, как и в бальных веерах.




В Америке этот небольшой контейнер для букетов из пахнущих цветов или трав, называется "tussie-mussie", второе слово обозначает мох, сохраняющий влагу.



























Источник фото. http://marinni.livejournal.com/




2 комментария:

  1. Вот и где вы накопали эти все штучки?!

    ОтветитьУдалить
  2. Внизу сообщения есть ссылка первоисточника, а нашла все это Karinaminsk Minskaya и опубликовала в фейсбуке, за что ей большое спасибо!

    ОтветитьУдалить