среда, 18 января 2012 г.

Статьи с разных сайтов о горшечных цветах и композициях из них часть 2


Материал взят здесь: http://www.countrysideliving.net/CRAFT_ForcingBulbs.html






Выгонка луковичных к Рождеству


Луковичные растения можно "заставить" зацвести в любое время года, если создать им подходящие условия. Если высадить подготовленные для выгонки луковичные в конце-середине осени, то к Рождеству и Новому году они наполнят дом яркими цветами и изысканными ароматами. Если у вас есть дети, то они с удовольствием будут следить за развитием корней и появлением первых ростков, а потом и цветоносов


Выбор луковичных


Традиционно к Рождеству в помещении выращивают тропические, теплолюбивые луковичные. Чаще всего это амариллис, фрезии и белые "бумажные" нарциссы (Narcissus tazettaPaperwhite), которые не требуют стратификации (предварительного выдерживания при низких температурах). Однако можно успешно "заставить" зацвести зимой и привычные для нас луковичные более холодных широт (большинство нарциссов, гиацинты, тюльпаны, гиацинтоиды, крокусы, сциллы, мускари, ирисы и др.), если предварительно выдержать их в открытом бумажном пакете или в сетке в пустом фруктовом отделении холодильника в течение 2-4 месяцев. Отбирайте для зимней выгонки крупные и здоровые луковицы. Готовые к выгонке, уже прошедшие период охлаждения у производителя луковицы можно приобрести в садовых центрах (они должны быть специально помечены, как "луковицы для зимней выгонки"), однако они стоят несколько дороже обычных.


Посадка


Поместите луковицы в красивый горшок, на три четверти наполненный качественной садовой землей, в которую добавлено специально медленно-растворимое удобрение для горшечных культур. Закрепите луковицы в правильном положении. Они могут располагаться очень близко друг к другу, важно лишь чтобы они не соприкасались между собой и не сидели вплотную к стенке горшка. Сверху засыпьте луковицы еще слоем садовой земли, слегка уплотните поверхность. Луковицы гиацинтов должны слегка выступать над поверхностью земли, а луковицы других растений следует располагать глубже. Можно украсить поверхность грунта мхом или слоем гравия, не забывая, однако, оставить сантиметр или два до верха горшка для полива. Не забывайте, что горшок должен иметь дренажные отверстия и поддон для слива воды. Можно сделать 2 слоя луковиц - один чуть ниже другого в шахматном порядке, более мелкие луковицы наверху. Можно использовать луковицы разных видов или даже разных растений в одном контейнере. Важно лишь, чтобы этим луковицам требовался одинаковый период времени от посадки до цветения. После посадки полейте горшок, чтобы вода вышла в дренажные отверстия, и поддерживайте почву во влажном состоянии.






Вместо горшка с садовой землей можно использовать красивую корзинку, выложенную полиэтиленом, или плоскую широкую декоративную вазу. На дно такой вазы следует уложить гравий примерно на половину или 2/3 высоты, потом в один слой вплотную расположить луковицы, а сверху насыпать еще слой гравия или декоративных камней. Вазу нужно заполнить водой так, чтобы она только касалась донышка луковиц, и поддерживать такой уровень воды на протяжении первого времени, пока луковицы не дадут корни. Еще один старый способ, который сейчас снова в большой моде, предполагает использование специальных стеклянных ваз для луковичных. Это прозрачные грушеобразные колбы, открытые сверху. Суженная середина поддерживает луковицы в вертикальном положении. Вода в таких колбах должна лишь на миллиметр не доставать до донца луковиц, тогда они успешно дадут корни в течение недели. Чаще всего в таких колбах выгоняют луковицы гиацинтов. Элегантные винтажные колбы для выгонки можно приобрести в хороших садовых центрах.





Температурный режим


После посадки луковицы требуется выдержать в прохладном (около +10ْ С) темном месте, желательно даже закрыть горшок черным полиэтиленовым пакетом, чтобы полностью исключить попадание света. Это помогает луковицам развить сильную корневую систему. Следите, чтобы почва в горшке поддерживалась во влажном состоянии. Через какое-то время луковицы дадут первые ростки. Когда ростки достигнут высоты 4 - 5 см, горшки следует внести в обычное помещение с ярким освещением и комнатной температурой. Продолжайте регулярно поливать луковичные, не допускайте пересыхания почвы и нагревания воздуха вокруг них (не держите горшки рядом с батареями или открытым огнем). Если вы видите, что растения развивают густую зеленую массу в ущерб бутонам, опять перенесите горшок в прохладное темное место на день или два (не дольше, иначе листья могут потерять яркий зеленый окрас). Дополнительных подкормок здоровым и сильным луковицам обычно не требуется.


Выгнанные луковичные зацветают через 2,5 - 3 месяца после высадки. После начала цветения следует убрать растения с прямого солнечного света. Идеальные условия для более длительного цветения – прохлада и полумрак. Чтобы точнее приурочить цветение ваших луковичных к определенному времени, можно регулировать уровень температуры и освещения в период выгонки: прохладна и недостаток света замедляют развитие растения, яркий свет и более высокие температуры - ускоряют.

Комментариев нет:

Отправить комментарий